微啦网 首页 > 汽车

电动车新国标今起实施!“超标车”还能上牌吗?权威解答来了

2019-04-15 15:32 南国早报

从4月15日起,全区正式启用新式电动自行车号牌。今天上午,南宁市第一块新国标电动自行车号牌在五一路电动自行车上牌点诞生。

 为贯彻执行国家标准《电动自行车安全技术规范》(以下简称“新国标”),切实加强电动自行车登记管理工作,从4月15日起,全区正式启用新式电动自行车号牌。

▲黄女士拿到了南宁市第一辆新国标电动自行车牌照。

新旧交替之际,新国标实施前已购买的“旧国标”电动自行车还能够上牌吗?预约上牌将截止到什么时候……市民关心的热点问题,来听听广西交警部门以及南宁市车管部门的解答。

什么样的电动自行车将核发新号牌?

答:2019年4月15日起,对执行电动自行车新国标并通过国家CCC认证,且列入自治区电动自行车机动轮椅车目录的电动自行车,予以核发新式电动自行车号牌。

新式电动自行车号牌颜色为蓝底白字白框线。

▲卜先生也拿到了新国标电动自行车牌照。

4月15日新国标实施前,市民购买的“旧国标”车辆还能上牌吗?

答:对2019年4月14日以前(含4月14日)购买的执行标准为《电动自行车通用技术条件》(俗称旧国标)且列入自治区电动自行车机动轮椅车目录的电动自行车,按《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车登记规定》予以核发旧式电动自行车号牌。

自4月15日起,凡不符合新国标的电动自行车不再给予办理。

4月15日前购买的“旧国标”车辆,目前已经预约到六月份了,请问这部分车辆上牌登记截止到什么时候结束?

答:按自治区公安交管部门规定,对于新国标实施之前购买的旧国标车辆,设置了两个月的上牌过渡期。

车主应当凭有效身份证件、购车发票(购车发票截止4月14日止)和车辆合格证,需在6月14日前完成预约并注册登记上牌业务,学习预约和注册登记办理均截止6月14日前办结,过期将不再办理。

今后电动自行车的上牌登记,是否需要考驾照和上保险?

答:按相关规定,驾驶电动自行车不需要考驾照,自愿购买保险。

但值得注意的是,目前市面上有一种是电动摩托车,市民在购买过程中应注意区分。

据了解,4月15日后,在国家工信部产品目录内的电动摩托车,按机动车进行管理,办理摩托车牌证;不在国家工信部产品目录内的,不予上牌。驾驶电动摩托车,需要取得相应驾照,购买购置税及保险,才能办理注册登记。

市民购买的电动摩托车,在管理上有什么不同?

答:凡是未按规定办理注册登记的,或者存在未取得相应准驾资格驾驶机动车辆上路行驶的,将依据《道路交通安全法》和《广西壮族自治区道路交通安全条例》等法律法规进行处罚。